设为主页 |  加入收藏 | 网站地图 | 邮件登录 | 我要查询 | 二维码
  • 查询码:
当前位置: 首页>>公众参与>>常见问题>>正文

西安自创区促投资稳增长奖励政策解析

发布时间:2018-01-26 10:26 来源:开发区报道
【字体:

 

为了加快西安高新区重大项目建设,有效发挥投资对稳增长的关键作用,着力促进高新区经济平稳健康发展,结合园区实际,特制定本政策。  

问:奖励政策对支持对象有哪些基本条件和要求?  

答:企业经营无不良信用记录,且按时上报统计报表,无重大安全事故发生,无不良经营行为的独立法人企业。  

问:奖励政策提出如何鼓励新建项目开工建设?  

答:对当年计划且实现开工,并纳入高新区统计且当年投资额5000万元以上的新开工项目,给予项目建设单位每家30万元的奖励。  

问:奖励政策如何鼓励续建项目加快建设进度?  

答:1、鼓励产业、基础设施配套类续建项目加快建设。对于当年投资额5000万元以上的产业类及基础设施配套类续建项目,按照项目当年实际完成投资超时序进度投资量,给予前20家项目建设单位,每家30万元的奖励。  

2、鼓励开发类续建项目加快建设。对于当年投资额1亿元以上的开发类续建项目,按照项目当年实际完成投资超时序进度投资量,给予前20家项目建设单位,每家30万元的奖励。  

问:奖励政策怎样鼓励楼宇经济投资增长?  

答:对在固定资产投资推进工作中成绩突出的楼宇业主或运营管理企业等相关责任主体,按其所管理的楼宇当年完成投资超过2000万元,并纳入高新区统计的,给予每家楼宇运营管理企业10万元奖励,每新增投资2000万元,再给予5万元奖励,每家企业每年最高30万元。  

问:奖励政策如何鼓励企业技术更新改造?  

答:对符合高新区产业发展方向和产业布局规划的区内企业,其技改投资规模在500万-2.5亿元的项目,按其技改金额给予2‰的奖励;每新增投资5亿元,再给予10万元奖励,每家企业每年最高100万元。  

问:奖励政策怎样鼓励项目及时入库?  

答:对当年新入库并上报固定资产投资500(含)万以上的项目,给予每家企业最高5万元的一次性奖励。  

问:奖励政策怎样鼓励统计信息报送?  

答:对积极配合高新区投资数据统计且定期报送数据的统计信息员,给予每人每年1000元的工作奖励。对应统尽统且统计增幅较大的优秀统计员,每人再给予5000元的奖励。  

问:奖励政策如何受理和兑现?  

答:按照《西安高新区管委会聚力“五八八二”实施三次创业专项资金管理办法》执行。  

另外,政策提出对于弄虚作假骗取、套取支持资金的申报单位,将在西安高新区电子政务网站予以通报并纳入高新区信用黑名单,永久取消其享受西安高新区管委会相关优惠政策的资格。对于给国家、单位、个人造成损失的,按照法律规定予以追究。以上各项可奖励单位经营管理团队。(本稿件由江照军编辑)   

上一条:从“蚁力神”分析找上门的好项目是不是非法集资  
下一条:西安自创区优化创新创业环境政策解析

关闭

XI'AN HI-TECH INDUSTRIES DEVELOPMENT ZONE
西安锦业路1号都市之门A座  邮政编码:710065  E-mail:webmaster@xdz.gov.cn
版权所有:西安高新技术产业开发区管理委员会  技术支持:西安高新区信息中心
备案序号:陕ICP备10202143号-2号    

陕公网安备 61019002000452号


网站地图  网站标识码:6101900002    网站技术维护电话:88333829