设为主页 |  加入收藏 | 网站地图 | 邮件登录 | 二维码
  • 查询码:
当前位置: 首页>>公众参与>>常见问题>>正文

不说不知道!医疗费用挂账“一站式”结算原来这么方便!

发布时间:2019-01-14 16:17 来源:开发区报道
【字体:

 

Q:参保人:我想报销医疗费用,社保办事大厅排队人这么多,啥时候能到我呀? 

A:社保经办工作人员:您好,您的医疗费用可以在医院进行挂账报销哦,您无需排这么长的队,来回往返于医院和社保经办机构之间办理报销业务。 

一、什么是挂账结算? 

挂账结算是城镇职工和居民医保结算的一项便民服务措施。参保人在医疗机构就医并报销医疗费用,其中符合医保规定应由基本医疗统筹基金和大病保险支付的部分,由医保经办机构与定点医疗机构结算;该个人支付的,由本人直接与医院结算。 

二、在医院挂账结算都需要啥手续? 

城镇职工,出示患者本人市医保卡或社会保障卡进行登记,居民医保患者,出示患者本人居民医保本进行登记,出院结算时您只需支付个人承担的费用,其他应由医保基金承担的费用直接在医院挂账报销。  

三、哪些费用可以进行挂账报销? 

职工医保 住院、门诊特殊检查(治疗)、门诊诊查费、门诊治疗特殊病种
居民医保

住院、生育、门诊治疗特殊病种 

四、参保职工和居民在定点医疗机构挂账结算和零星报销优缺点对比  

挂账结算vs零星报销
挂账结算可以当场用西安市医保卡/社保卡结算医疗费用 需先行垫付医疗费用,来回往返于医院和医保机构之间。

 

上一条:城乡居民养老保险资格认证小贴士  
下一条:注意啦!这些行为属于骗保!

关闭

XI'AN HI-TECH INDUSTRIES DEVELOPMENT ZONE
西安锦业路1号都市之门A座  邮政编码:710065  E-mail:webmaster@xdz.gov.cn
版权所有:西安高新技术产业开发区管理委员会  技术支持:西安高新区信息中心
备案序号:陕ICP备10202143号-2号    

陕公网安备 61019002000452号


网站地图  网站标识码:6101900002    网站技术维护电话:88333829