设为主页 |  加入收藏 | 网站地图 | 邮件登录 | 二维码
  • 查询码:
当前位置: 首页>>公众参与>>常见问题>>正文

你家暖气热了吗?

发布时间:2019-11-14 14:21 来源:开发区报道
【字体:

 

用热小常识

1、集中供热的时间是什么? 

根据《西安市集中供热条例》第二十九条之规定:“本市集中供热期为当年的十一月十五日至次年的三月十五日。” 

市人民政府可以根据气象状况等因素对集中供热的起止日期进行调整,并向社会公布。  

2、集中供热暖气片中的热水能用吗? 

不能。集中供热管道中的热水是在高温高压下全封闭循环系统中传导热能的媒体介质,供热时为防止管道、阀门腐蚀锈化,保证供回水循环畅通,在水中加入有一定量的化学药剂。使用暖气片中的热水会损害用户的身体健康,同时也会引起供热管道中严重缺水,使供热管网系统压力失衡,导致局部或全供热系统不能稳定供热,影响其他居民正常采暖。  

3、供热设备能否任意改动? 

供热设备不可任意改动,暖气片都是经过科学计算且安装在有利于室内采暖的位置,能保证空气对流和室内温度各地方相对平均,一旦改变了位置就可能造成管道内水流阻力过大,水力不平衡,导致部分暖气片不热。另一方面一旦管道、暖气片挪动,就非常容易发生泄漏,给家中造成不必要的损失。  

4、为了装修美观,能否将暖气片包裹或遮挡起来? 

不可以。将暖气片包裹或遮挡将严重影响暖气片散热,暖气片的散热效率大大降低,导致室内温度不达标,且根据《西安市集中供热条例》相关规定,遮蔽散热器严重影响供热效果的,供热企业不承担责任。  

5、法律规定的其他禁止事项: 

根据《西安市集中供热条例》第四十七条之规定:用户不得有下列影响供热设施正常运行的行为: 

(一)擅自排放或者取用供热管道中的热水、蒸汽; 

(二)擅自改动供热管道、安装管道泵等; 

(三)擅自改动、破坏用热计量装置、室内温度调控装置或者开启锁闭阀; 

(四)擅自改变用热性质和方式; 

(五)其他损坏供热设施或者影响供热与用热的行为。 

确需改动室内供热设施的,用户应当向供热企业提出申请,按照供热企业提出的技术要求改动。 

以及《西安市集中供热条例》第五十条之规定:用户违反本条例第四十七条和第四十九条规定或者有下列行为之一,导致室温不达标的,供热企业不承担责任: 

(一)擅自改变房屋结构的; 

(二)遮蔽散热器严重影响供热效果的; 

(三)未采取正常保温措施的。 

暖气不热怎么办?

1、导致室内温度不达标的常见原因有哪些? 

(1)用户用热设施、散热设施、循环管网陈旧、老化结垢现象严重,影响散热效果。 

(2)供热管道有异物堵塞或管道阀门、阀芯脱落等现象,造成水量循环差或不循环。 

(3)用户私自改动供热设施,私自加装热水器,造成循环困难。 

(4)二次管网设计不合理,管道保温差。 

(5)冬季室外温度低于供热室外计算温度最低标准。 

(6)用户住宅自身保温设施不合格,如供热部门供热参数达到标准,用户住宅仍不热的,说明用户管网系统可能存在设计问题、安装问题、堵塞及漏水等因素。 

2、室内温度不达标如何解决? 

首先应确定暖气不热的范围大小,分清是用户室内采暖设施发生故障,还是小区内供热庭院管网发生故障,或是供热企业发生故障。可以咨询邻居家中暖气是否正常,如果整个小区都存在供热不正常的情况,那有可能是供热企业或小区内部供热庭院管网故障。如果仅仅是自己家中暖气不热或仅家中几片暖气片不热,那就是自己户内管道问题,户内不热问题可以尝试以下方法解决: 

(1)检查不热房间暖气系统的供、回水阀门是否打开。 

(2)若不是阀门原因,再检查系统是否积气,若暖气片存在一头热一头不热情况,或暖气系统时常发出明显的水流声音,说明系统内积气,应进行放气。打开暖气片上的手动放气阀放气便可。  

(3)若经过以上处理仍然暖气不热,有可能是管道或过滤网堵塞等问题,请及时联系物业公司或供热企业进行维修处理。  

3、采暖期室内标准温度是多少? 

根据《西安市集中供热条例》第三十条之规定:集中供热期内,正常天气状况下,且室外温度不低于供热系统最低设计温度、建筑围护结构符合当时供热设计规范标准和室内供热系统正常运行条件下,供热企业应当保证用户卧室、起居室的室温不低于18℃;其他部位的室温应当符合国家住宅设计规范的温度要求。供用热合同另有约定的,从其约定。(下转21版)  

4、怎样正确测量室内温度? 

测温前应关闭门窗30分钟以上,检测点应距离地面1.2米左右,检测点距离墙壁不小于0.5米,检测点应离开冷、热源不小于0.5米的距离,如达不到要求,则必须采取热辐射屏蔽措施, 检测点的感温元件不可以被阳光直射, 室内无人员移动。每个房间测温不少于3次,每次测温时间不少于5分钟,以平均数值为实际温度。若测出室内温度低于18℃,及时联系物业共同查找原因,在最短的时间内解决问题。 

5、室内温度不达标如何反馈或投诉? 

首先,自己简单地对供热问题进行判断,如果仅是自己户内不热或小区内部分业主家中不热,该问题属于二次网范畴,小区内部二次网由物业公司负责维护检修(实施直管到户小区除外),应向自己小区内的物业公司进行反映。如果整个小区不热且临近小区都不热,可直接向供热企业反映。若物业公司及供热企业对供热不达标问题推诿扯皮且拒不处理等问题,可向供热主管部门反映。 

6、收费依据及标准 

收费依据:西安市物价局市物发[2012]265号文件及《西安市集中供热条例》实施细则。 

收费标准: 

(1)按面积居民每月每平方米不高于5.8元(包括每月每平方米0.5元热交换站到用户的损耗及费用·下同),非居民用热每月每平方米不高于7.5元。 

(2)按热量居民用热每吉焦44元,每千瓦时0.16元;分户计量居民用户,实行基本热价与计量热价相结合的两部制热价计价方式,基本热价占总热价的30%,计量热价占总热价的70%。具体计算公式为: 

总热费=基本热价{1.74元(5.8元/平方米·月×30%)×供热建筑面积×4}+计量热价{30.8元/吉焦或0.112元/千瓦时(44元/吉焦或0.16元/千瓦时×70%)×用户所用热计量数}。 

非居民用热每吉焦59元,每千瓦时0.21元。 

(3)对层高在3米以上按建筑面积收取热费的建筑物,根据《城市建设统计指标体系及制度方法》规定,在计算标准采暖面积时要增加折标系数。具体计算公式为: 

实际热费=供热价格×建筑面积×(实际层高÷3) 

(4)《西安市集中供热条例》实施细则 第十七条 供用热合同签订前,物业服务公司应向集中供热企业提供用热建筑的竣工图或建筑物实测报告,作为热费核算依据。 

(5)低保用户:建筑面积每月每平方米4元或热价为22元/吉焦 

7、室内温度不达标如何退费? 

根据《西安市集中供热条例》第三十五条之规定:因供热企业原因导致用户卧室、起居室的温度不达标的,供热企业应当及时采取措施,保证室温达到规定标准,并根据供热用热双方确认的不达标天数,去除基本热费后,按照下列标准向用户退还热费:  

(一)供热温度高于或者等于16℃、低于18℃的,退还热费的20%; 

(二)供热温度高于或者等于14℃、低于16℃的,退还热费的50%; 

(三)供热温度低于14℃的,全额退还热费。 

供热企业应当于每年集中供热期结束后至六月三十日前通知用户并办理退费。 

如发现室内温度不达标一定要让物业公司或供热企业进行现场室内测温并签字认可,将测温记录一定要妥善保存,不达标的测温记录是作为供热结束后退费的重要依据。若物业公司或供热企业拒不退费,可走司法途径解决。  

 

 

高新区城市管理局 

高新热力有限公司 

供热监督电话: 

029-89388802 

供热24小时服务电话: 

029-82301950  

  
下一条:“细柳街道一村道上竖上百个路灯杆”情况反映处置

关闭

XI'AN HI-TECH INDUSTRIES DEVELOPMENT ZONE
西安锦业路1号都市之门A座  邮政编码:710065  E-mail:webmaster@xdz.gov.cn
版权所有:西安高新技术产业开发区管理委员会  技术支持:西安高新区信息中心
备案序号:陕ICP备10202143号-2号    

陕公网安备 61019002000452号


网站地图  网站标识码:6101900002    网站技术维护电话:88333829