设为主页 |  加入收藏 | 网站地图 | 在线投诉 | 在线咨询 | 二维码 | English
信息检索:
当前位置: 首页 >>公开信息内容
西安高新区门户网站管理办法
2017-03-13 15:48

第一章 总 则

第一条 为了加强对高新区门户网站(以下简称“门户网站”)的管理,确保门户网站高效安全运行,根据《中华人民共和国计算机信息网络国际联网管理暂行规定》、国务院《互联网信息服务管理办法》(国务院令第292号)等有关规定、《西安市门户网站建设规范》,结合高新区实际,制定本办法。   

第二条 本办法所称门户网站包括高新区内部门户网站和外部门户网站。   

第三条 外部门户网站通过互联网宣传党和国家方针、政策,展示高新区经济社会发展形象与特色,向公众提供政务服务,促进政务公开,提高高新区公共服务水平,也是信息化时代联系群众、服务公众的桥梁和纽带。   

第二章 组织结构

第四条 门户网站由高新区管委会主办,实行分工协作管理原则。管委会信息化主管部门是门户网站建设管理的责任部门(以下简称“网站主管部门”)。负责门户网站功能规划、开发和安全技术应用的指导和协调工作,制定门户网站的信息维护标准;负责门户网站的运行管理、日常监测检查和技术维护,协助有关部门对门户网站内容的更新。管委会各部门、单位按照门户网站的建设、管理要求,分别负责其中的有关工作。各部门、单位须确定一名主管领导和一名信息化工作联络员,并在网站主管部门备案,负责门户网站中各自有关的工作。   

第三章 门户网站管理

第五条 门户网站建设要坚持以需求为导向,以应用促发展的原则,从实际出发,突出重点,体现特色,规范运作。   

第六条 门户网站的建设原则是:统一规划,协同建设,分级管理,资源共享。    

第七条为充分体现高新区的统一形象,为企业和公众提供高品质的服务,维护门户网站的权威性和唯一性,管委会各部门、单位不得单独建立网站。已经建立独立站点的,应整合到高新区门户网站,还没有整合的网站应由原设立部门编制相应的网站管理制度,并报网站主管部门备案。   

确有实际业务工作需要的部门和单位,可根据本单位的需要,以满足公共服务需求为宗旨,在门户网站的统一规划原则下,依托门户网站建设子站、频道和专题。   

第八条门户网站的中文域名为www.xdz.gov.cn,各单位子网站的域名由网站主管部门分配为*.xdz.gov.cn,其中*为各单位汉语拼音名称或英文名称字头的组合。   

第九条 门户网站应由网站主管部门统一部署,统一管理。有建设需求的部门可向网站主管部门提交经本部门领导确认后的建设需求;网站主管部门根据网站总体规划,提出子站、频道、专题建设的规划建议,报送高新区信息化领导小组确认,由网站主管部门进行具体的设计、建设。   

第十条门户网站内容的更新工作,实行分工负责制,各栏目内容由主管部门予以保障。各栏目的更新周期和质量要求,由网站主管部门提出并与各有关部门协商,报信息化领导小组确定,各单位应遵照执行。   

第四章门户网站内容

第十一条根据国家《互联网信息服务管理办法》,要建立规范的信息采集、审核、发布、更新机制。实行信息审核制度,未经审核的信息不得上网发布。   

第十二条 门户网站的内容发布以及相应的服务实行部门负责制,“谁发布、谁负责,谁承诺、谁办理”。管委会各部门、单位负责门户网站中与本部门相关栏目、频道或专题的管理工作,确定主管负责人和专门人员,按照工作流程分别负责门户网站信息内容的采集、编制、审核、发布等工作;负责处理本部门网上依申请公开、在线投诉、在线咨询、以及职能范围内的其他业务受理。   

第十三条门户网站是高新区政府信息公开的指定网站。在门户网站公开的各类政府信息,应及时、全面、完整。   

第十四条门户网站设立专栏受理公众提出的信息公开申请,各单位应安排专人及时办理公众提出的申请事项。   

第十五条门户网站设置在线投诉、在线咨询等互动性栏目,为公众信访、留言和政策咨询提供方便,各单位应当安排专人及时办理答复。   

第十六条网上投诉处理应坚持“谁受理,谁负责”和分级负责、实事求是、有错必究的原则,切实维护投诉人和被投诉人的正当权益。   

第十七条对部门、单位直接办理回复有困难、或涉及热点难点问题的网上诉求,责任部门、单位应及时组织协调分析,及时向主管委领导汇报,并将情况通报信访维稳部门。   

第十八条答复和处理网上咨询、建议和投诉的时限一般不超过2个工作日。情况复杂需要调查研究的,报经主管委领导批准,可适当延长办理期限,但答复处理时限一般不超过5个工作日。   

第十九条各部门、单位要利用门户网站建立的网上办事功能不断扩大在线服务的范围。各单位实施的行政许可事项和适宜上网的非行政许可事项应在党工委办(政务服务中心)确认后及时向网站主管部门提供办事指南和办事表单下载等相关资料。   

第六章 门户网站安全

第二十条 门户网站应符合《计算机信息系统安全等级保护通用技术要求》对政府网站的安全技术要求。   

第二十一条门户网站应当采用内容防篡改、数据备份等安全防护措施,同时定期进行安全评估,全面应用安全技术手段,加强应急管理,制定应急预案,构建多层次、全方位、全天候的安全保障体系。   

第二十二条 各部门、单位应当依据《互联网信息服务管理办法》和《互联网电子公告服务管理规定》,加强网上互动内容的监管,确保信息安全。   

第二十三条 各部门、单位应落实专人负责本单位信息的上传工作,保管好本单位的用户名密码等信息。如有遗失,应及时通知网站主管部门,以确保门户网站的安全运行。   

第二十四条 各部门、单位根据国家有关保密的法律、法规,限定上网信息内容。   

第二十五条 门户网站不得与非法网站建立链接,不得从事与政府网站身份不符的活动。   

第七章 附 则

第二十六条 监察部门应负责对门户网站的政府信息公开、网上办事、公众参与意见的处理及反馈情况进行监督。网站主管部门定期统计、分析门户网站运行情况,对政府信息公开、网上办事不及时,在规定时限内未回复网上咨询、建议和投诉的情况,应定期报送监察部门,抄送信访维稳部门。   

第二十七条 网站主管部门应建立门户网站更新维护记录,发布门户网站内容更新维护情况。   

第二十八条 本办法自发布之日起实施。   


XI'AN HI-TECH INDUSTRIES DEVELOPMENT ZONE
西安锦业路1号都市之门A座  邮政编码:710065  E-mail:webmaster@xdz.gov.cn
版权所有:西安高新技术产业开发区管理委员会  技术支持:西安高新区信息中心
备案序号:陕ICP备10202143号-2号    

陕公网安备 61019002000452号


网站地图  网站标识码:6101900002    网站技术维护电话:88333829